Crash de Vyvanse : Comment gérer les symptômes

Diastole contre systole : Quelle est la différence ?
décembre 16, 2018
Glucosamine : Utilisations, données probantes et effets secondaires
décembre 16, 2018

Crash de Vyvanse : Comment gérer les symptômes

Faire face à un accident de Vyvanse

Table des matières

  • Qu’est-ce qu’un accident de Vyvanse ?
  • Symptômes
  • Chronologie
  • Margelle
  • Traitement
  • Risques
  • Perspectives

Vyvanse est un médicament que les médecins prescrivent pour traiter le trouble déficitaire de l’attention avec hyperactivité ou le trouble de la boulimie. Comme Vyvanse est un stimulant, une personne peut se sentir déprimée ou fatiguée lorsqu’il commence à s’estomper. C’est ce qu’on appelle un accident de Vyvanse.
Une personne qui prend Vyvanse le matin peut avoir un accident en milieu de journée lorsque la drogue commence à quitter son organisme. L’accident peut rendre les symptômes d’une personne difficile à gérer.
Dans cet article, nous examinons les symptômes de l’accident de Vyvanse et donnons des conseils sur la façon de faire face ou d’éviter la descente.

Qu’est-ce qu’un accident de Vyvanse ?

Un accident de Vyvanse peut causer un sentiment d’irritabilité et de fatigue chez une personne.
L’ingrédient actif de Vyvanse est une amphétamine appelée lisdexamfetamine dimesylate qui stimule le système nerveux central. Vyvanse affecte les systèmes dopaminergique et noradrénalinique du cerveau de la même façon qu’Adderall, qui est un autre médicament contre le TDAH.
Quelques heures après qu’une personne cesse de prendre Vyvanse, il commence à quitter son système, ce qui entraîne un déséquilibre chimique dans le cerveau. Comme Vyvanse est un stimulant, lorsque le médicament quitte le corps, certaines personnes peuvent ressentir des effets opposés à la stimulation, comme la fatigue et l’irritabilité.
Comme les symptômes du trouble déficitaire de l’attention avec hyperactivité (TDAH) disparaissent parfois avec l’âge, un médecin peut recommander à une personne de prendre des ” vacances à Vyvanse ” pour voir l’étendue de ses symptômes du TDAH sans le médicament. Ce retrait peut également entraîner un accident de Vyvanse.

Symptômes d’un accident de Vyvanse

En plus d’améliorer la concentration, d’autres effets de la prise de Vyvanse comprennent une respiration plus rapide, une fréquence cardiaque plus rapide, une pression artérielle accrue et une glycémie plus élevée.
Lorsqu’une personne cesse soudainement de prendre Vyvanse, elle peut présenter les symptômes suivants :

  • une envie de Vyvanse
  • troubles du sommeil
  • fatigue
  • sentiments de dépression et d’irritabilité
  • sautes d’humeur
  • tremblements
  • anxiété

Une personne peut avoir des problèmes de sommeil pendant quelques jours après un accident de Vyvanse. Ils peuvent se sentir épuisés, mais ont de la difficulté à se reposer.

Échéancier du retrait de Vyvanse

Ce ne sont pas toutes les personnes qui subissent un accident de Vyvanse ou qui présentent des symptômes lorsqu’elles cessent de l’utiliser. En règle générale, plus une personne utilise Vyvanse depuis longtemps, ou plus elle en a pris, plus ses symptômes de sevrage sont susceptibles d’être importants.
Parmi les symptômes précoces associés au sevrage de Vyvanse, mentionnons les suivants :

    • maux et douleurs
    • fatigue
    • sentiments de dépression
    • augmentation de l’appétit
    • besoins accrus de sommeil

Sautes d’humeur qui vont de l’anxiété à l’irritabilité en passant par la colère – Sautes d’humeur LILI

  • paranoïa ou pensées étranges
  • Fort désir ardent de revenir à la prise de Vyvanse

La plupart des symptômes disparaissent après environ 7 jours. Cependant, une personne peut encore présenter des symptômes persistants, connus sous le nom de symptômes de sevrage post-aigus. Il s’agit notamment de :

  • anxiété
  • – troubles continus du sommeil
  • sautes d’humeur
  • – faible niveau d’énergie

Existe-t-il des remèdes naturels contre le TDAH ?
Est-ce que les traitements naturels et les changements de mode de vie sont efficaces pour traiter les symptômes du TDAH ? Pour en savoir plus, cliquez ici.
Lire maintenant

Comment faire face à l’accident

Éviter d’autres stimulants, manger sainement et avoir une bonne nuit de sommeil peuvent réduire les effets d’un accident de Vyvanse.
Lorsqu’une personne sait qu’elle va arrêter ou réduire sa consommation de Vyvanse, elle peut planifier de réduire les symptômes de son sevrage.
Voici quelques mesures qu’ils peuvent prendre :

  • Évitez les autres stimulants. Évitez d’utiliser d’autres stimulants, comme les cigarettes ou les boissons caféinées. Celles-ci peuvent nuire à la qualité du sommeil, ce qui rend la personne encore plus fatiguée.
  • Mangez bien. Rester hydraté et obtenir une bonne gamme de vitamines et de nutriments peut avoir un effet puissant sur l’humeur générale d’une personne.
  • Passez une bonne nuit de sommeil. Établissez un plan pour l’heure du coucher et créez un bon environnement de sommeil. Une personne peut également vouloir placer quelques gouttes d’huiles aromathérapeutiques sur son oreiller, comme la lavande ou le jasmin.
  • Prévoyez des temps d’arrêt. Évitez de planifier trop d’activités ou de situations stressantes lorsqu’un accident est possible. Cela peut aider à réduire l’anxiété ou le stress.
  • Soulagement du stress. Trouvez des activités efficaces pour soulager le stress ou favoriser le sommeil. Il peut s’agir de respiration profonde, de méditation ou d’écoute de musique douce.
  • Évitez les dépresseurs. Évitez d’utiliser des drogues qui dépriment le système nerveux, comme l’alcool.

    Attention ! Cet article à été publié par un bénévole, il est en cours de validation par l’administrateur et les informations n’ont pas encore été vérifiées par un professionnel de la santé

    Une question ? Une correction ? Une mise à jour ? Un problème ? RDV sur notre page Contact, Merci